Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Ситуация успеха в организации текущего контроля сформированности результатов обучения студентов

Дата публикации: 2019-03-08 14:35:36
Статью разместил(а):
Архипова Наталья Валентиновна

Ситуация успеха в организации текущего контроля сформированности результатов обучения студентов в условиях компетентностного подхода на уроках математики

Situation of success in the organization of the current control of formation of results of training of students in the conditions of competence-based approachat mathematics lessons

 

Автор: Архипова Наталья Валентиновна

ГБПОУ СО "БЭМТ", г. Кушва, Россия

e-mail: arkhipova_kushva@mail.ru

Arkhipova Natalia Valentinovna

"BEMT", Kushva, Russia

e-mail: arkhipova_kushva@mail.ru

Аннотация: Статья содержит конкретные примеры педагогической практики по созданию ситуации успеха для студента на уроках математики.

Abstract: Article contains concrete examples of student teaching on creation of a situation of success for the student at mathematics lessons.

Ключевые слова: ситуация успеха, конкурсы, гаджеты, задания разных уровней.

Keywords: success situation, competitions, gadgets, tasks of different levels

Тематическая рубрика: Средняя школа, НПО, СПО.

 

Многие годы единственной формой итогового контроля знаний, умений и навыков оставалась контрольная работа, при этом личностный рост ребенка оставался вне поля зрения педагога. Сегодня, в рамках компетентностного подхода, традиционная контрольная работа не позволяет студенту всесторонне проявить свои компетенции, а преподавателю - объективно оценить степень сформированности компетенций студента.          

Разнообразие форм и методов обучения влечет за собой разнообразие форм и методов в системе контроля. Она становится более гибкой, позволяющей, с одной стороны, анализировать степень сформированности компетенций студентов,  а с другой стороны – находить возможность развития интеллектуальных и творческих способностей учащегося.

Нетрадиционные формы текущего контроля, частично повторяют уже известное, но существенно отличаются степенью эмоционального состояния ученика, более широкими возможностями развития памяти, внимания, мышления, воспитания каждой личности и коллектива в целом.

Усвоение курса математики в настоящее время требует уровневой дифференциации в обучении. В основе которой, во-первых, обязательное достижение всеми учащимися уровня обязательной подготовки, во-вторых, создание условий для усвоения материала на более высоких уровнях теми, кто проявляет интерес к математике и желание освоить больше.

В рамках текущего контроля на уроках математики применяю как индивидуальные формы и методы контроля, так и  групповые.

Индивидуальная форма контроля целесообразна в том случае, если требуется выяснить индивидуальные способности и возможности  отдельных учащихся. Выбор форм и методов зависит от математической подготовки студентов, их мотивации к обучению.

Отметим  лишь некоторые из них:

Работа с образовательным интернет- ресурсом "ЯКЛАСС" .  Представленный ресурс позволяет проводить тестирование студентов по изученным темам, задавать индивидуальные  домашние  задания в электронном виде. На этой площадке автоматически ведется вся статистика выполненных студентами работ.

Для студента- это база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажер по решению задач. Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элементы игры, состязания.

В течение года студенты участвуют в дистанционных олимпиадах, весной проводится олимпиада на уровне техникума, в конце учебного года- на уровне округа. В настоящее время  в сети Интернет  проводится множество олимпиад на сайтах: "Видеоуроки", "Интолимп", "Интернет- олимпиада" и другие. В ноябре 2016 года студента БЭМТ впервые приняли участие в олимпиаде "Пума: грани математики". Необходимо отметить, что задания конкурса предполагают Проверку Уровня Математических Аспектов по различным направлениям.

Студентам с низкой мотивацией к учению предлагаются задания на:

- составление ментальных карт по определенной теме,

- работу с текстом (вставить в предложенный текст пропущенные числа, слова, пользуясь текстом учебного пособия, найти в тексте термины и т.д),

- составление тавтограмм на заданную тему.

Групповую форму организации  контроля применяют при повторении с целью обобщения и систематизации учебного материала  при выделении приёмов и методов решения задач, при акцентировании внимания учащихся на наиболее рациональных способах выполнения заданий, на лучшем из вариантов доказательства теоремы и т.п.

В качестве групповых форм и методов контроля хочется отметить:

Работу с интерактивными сервисами,

Игры по изучаемым темам (например, игра "Своя игра" по теме "Логарифмическая функция", логарифмический бой, тригонометрическое лото и др.),

Организацию работы студентов в парах и группах, взаимоконсультирование и взаимообучение,

Практические работы с применением гаджетов и электронных устройств (например, практическая работа "Вычисление натуральных логарифмов на калькуляторе мобильного телефона"),

Творческие работы (презентации, групповые проекты, исследования и т.д),

Многовариантные проверочные работы.

 

Арсенал форм и методов текущего контроля преподавателя математики разнообразен. Задача преподавателя - найти такое сочетание приемов контроля, при котором обучающийся (студент) будет чувствовать себя комфортно, будет испытывать радость от собственного успеха.

Большой успех складывается из множества маленьких успехов. 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN