Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Духовно-нравственная составляющая в процессе патриотического воспитания высших ценностей

Дата публикации: 2023-06-01 18:50:46
Статью разместил(а):
Луферчик Ангелина Станиславовна

Духовно-нравственная составляющая в процессе патриотического воспитания высших ценностей, идеалов и факторов на уроках русского языка и литературы

Spiritual and moral component in the process of patriotic education of higher values, ideals and factors in the lessons of the Russian language and literature

 

Автор: Луферчик Ангелина Станиславовна 

ГБПОУ РХ Черногорский горно-строительный техникум, г. Черногорск, Республика Хакасия, Россия

e-mail: taya688@mail.ru

Luferchik Angelina Stanislavovna

Chernogorsk Mining and Construction College, Chernogorsk, Republic of Khakassia, Russia  

e-mail: taya688@mail.ru

 

Аннотация: Современное общество потребовало новых подходов к воспитанию молодого поколения. Характерной особенностью современного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и широкой общественности страны.

Abstract: Modern society has demanded new approaches to the education of the younger generation. A characteristic feature of the current stage of development of Russian society is a significant increase in interest in the problems of education not only among teachers, but also the general public of the country. 

Ключевые слова: культура, патриотизм, воспитание.

Keywords: culture, patriotism, education. 

Тематическая рубрика: Общая педагогика.

 

Цель гражданского и патриотического воспитания: ориентация подрастающего поколения на ценности отечественной культуры, формировании у них ценностного отношения к Родине, ее культурно-историческому прошлому.

Задача: привить студентам чувство гордости за свою страну, родному языку, народным традициям, истории, культуре; формировать активную гражданскую позицию и самосознание гражданина Российской Федерации.

Перед современным образованием стоит сложная и ответственная задача – воспитание многогранной личности,  личности, способной ориентироваться на духовно-значимые нормы и ценности. Педагогический арсенал средств воздействия на ум и сердце студента богат. Важнейшее место среди них занимают уроки литературы. Литература – единственный учебный предмет эстетического цикла, систематически изучаемый с первого класса и до выпуска из учебного заведения, а также в техническом техникуме достаточное количество уроков литературы. Влияние литературы в целом, и чтения, в частности, на формирование личности студента является неоспоримым фактом.

Нравственное воспитание неразрывно связано с патриотическим, ведь нельзя говорить о патриотическом воспитании, если не заложено нравственное. Большой процент студентов нашего техникума – это юноши, которых, помимо обучения профессии, дальнейшей адаптации в обществе, нужно подготовить и к службе в рядах Российской армии, как физически, так и морально.

Современное общество потребовало новых подходов к воспитанию молодого поколения. Характерной особенностью современного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и широкой общественности страны.

Тема патриотизма – ныне жгучая и больная тема для нашей страны, для русских. Любить надо свою страну такой, какая она есть.

Коснемся дисциплины «Русский язык». Этот учебный предмет, познавательная ценность которого чрезвычайно высока: натаких уроках формируется мышление, прививается чувство любви к родному языку, через язык осмысливаются общечеловеческие ценности, воспитывается личность, с помощью языка происходит интеллектуальное развитие подростка, усвоением всех других дисциплин. На уроках русского языка решается проблема патриотического воспитания. Но многое решает сам учебник, где текст каждого упражнения продуман. В основном этот цитаты из классической литературы.

В процессе воспитания гражданственности и  патриотизма на уроках русского языка, учитывая специфику предмета, используются следующие методические приемы:

1. Попутные разъяснения преподавателя, раскрывающие патриотический смысл слов, содержание текстов упражнений.

2. Фронтальная беседа, раскрывающая смысл, например, фразеологического оборота. Пример: «Человек без родины – соловей без песни». Объяснение: издавна соловьев ценили за их умение петь прекрасные птичьи песни. Однако «Соловей без голоса сродни вороне», то есть не ценен. Так и человек должен иметь Родину, чтобы уметь ценить и быть ценимым.

На уроках литературы я решаю следующие задачи:

1. Формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.

2. Воспитание личности гражданина-патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны.

3. Развитие навыков самостоятельной аналитической работы с художественными текстами, навыков устной, письменной и ораторской речи, творческих способностей обучающихся.

Моя задача на уроках литературы и заключается в том, чтобы создать в процессе анализа образа положительного героя такие учебные ситуации, когда подростки включились бы к размышлению о смысле существования человека в обществе, о его ответственности за свое поведение на примере произведений.

Литература несет в себе богатый учебный материал, который способствует патриотическому воспитанию. Сведения о биографиях известных писателей и исторических деятелей; произведения, которые отражают развитие нашей страны и ее культуры, долгий и трудный путь народа к утверждению совей самобытности;  шедевры нашей оборонной литературы, начиная с былин и предсказаний Древней Руси и кончая произведениями о Великой Отечественной войне; тексты художественных произведений и публицистики, работа над семантикой общественно-политических слов, написание докладов, рефераты, диспуты, дискуссии.

Устные ответы студентов дают возможность преподавателю судить о влиянии изучаемых произведений на формирование чувств патриотизма и  гражданственности. Обучающимся дают возможность глубже  осознать свои взгляды и суждения, найти обоснования им, создать более или менее стройную систему представлений о важнейших жизненных проблемах и  ситуациях, возможность выразить свои мысли о Родине, ее сложном пути о людях, которые мужественно и стойко переносили все тяготы и не сошли с него. Студенты постепенно взрослеют и осознают себя сопричастными этому пути. Так происходит рождение патриота.

Тематики изучаемых произведений помогает. Например, изучая творчество Александра Сергеевича Пушкина, мы следим как из маленького кудрявого увальня, мальчик превратился в гибкого и быстрого как ртуть юношу. Говорим о том, что Пушкин обладал даром дружбы. И, в первую очередь, был патриотом. Студенты узнают о царскосельском лицее, где учился Пушкин. Бывшие лицеисты, друзья Пушкина, прославили своими делами Россию: Антон Дельвиг – известный книгоиздатель, Вильгельм Кухельбекер примкнул к востанию декабристов. Был осужден на каторжные  работы. Константин Данзас – офицер русской императорской армии, стал секундантом на последней дуэли Пушкина. И сам Александр Пушкин – основоположник русского литературного языка.

Изучение программных произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого, А. Ахматовой, М. Цветаевой, М.А. Булгакова, А.И. Куприна и других  дает возможность решать основную задачу воспитания – воспитание любви к Родине, чувство гордости за свою Родину.

Например, изучение творчества Ф.И. Тютчева. Рассказывая биографию Тютчева, акцентирую  внимание студентов на то, что в 18 лет он в 1822 году был причислен к дипломатической миссии в Мюнхене. Чуть старше наших студентов, юный Тютчев представлял собой «могучую и косматую Россию».

Программное стихотворение «Умом Россию не понять»:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить.

В ходе урока обсуждались такие провокационные  вопросы:

- Что такое любовь к Родине? Привычка, предрассудок, необходимость?

-  Есть ли в нашей стране, в доме что-то такое, что вам особенно дорого, что является лично для вас олицетворением понятия «родина»?

- Как вы думаете, что побуждает поэтов, прозаиков, художников, композиторов создавать произведения о своем Отечестве?

Создаю проблемную ситуацию на уроке. Она заключается в следующем: Есть две точки зрения. Первая: Любовь к родине – это чувство, возвышающее человека; и вторая – родина там, где сытно, дешево и удобно. Вопрос к студентам: Какую точку зрения будете отстаивать вы?

В ходе анализа стихотворений студенты приходят к выводу, что для поэта Родина – это место на земле, где она родился, врос. Он неразрывно связан с Родиной и невозможно разорвать эту связь, и не потому, что Русь не отпустит его, а потому, что он сам не оторвется от нее, так и будет»маяться» вместе с ней, скорбной, суровой, любимой своей Россией.

Заканчиваю такой урок словами Сенеки: «Любят родину не за то,  что она велика, а за то, что своя».

Наверное, нельзя сказать, что студенты, выйдя с урока, сразу  стали истинными патриотами, но если он оставил хоть небольшой след в их душе, то урок достиг цели.

Отсюда, формирование истинного патриота совей Родины – дело благодатное и значимое.

Помимо патриотического формирования молодых людей также на уроках литературы идет упор на высшие ценности и идеалы. Например, роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» -  это бескомпромиссный поиск истины, боль за человека – как основа авторской позиции, проблема личной ответственности человека за судьбу мира. Роман Л.Н. Толстого «Война и мир» - это любовь к жизни, чувство полноты бытия, поиски смысла жизни. Эти произведения играют важную роль в духовном взрослении человека и дают ответы на многие вопросы. Кстати, в романе «Война и мир» тема патриотизма красной нитью проходит через все 4 тома. Князь Болконский умирает на поле боя. Маленький ростом капитан Тушин сражается до последнего вздоха и умирает возле своего разорванного орудия: маленький человек, совершивший огромный подвиг.

Русская классическая литература – литература, проверенная временем, и она существует не для удовольствия, а для опыта. Русская литература, прежде всего, бытовое, социальное, историческое, психологическое, философское и нравственное исследование. Важно «как», если важно «что». А это зависит от педагога.

Богатыми возможностями воспитательного воздействия на студентов обладают произведения о Великой Отечественной войне, рассказывающие о солдатских буднях, пробуждающее чувство любви к родине,  ответственности за нее в годы жестоких испытаний. Такие произведения дают конкретные представления о таких понятиях как преданность Родине,  храбрость, мужество; формируют бережное отношение к историческому прошлому России. Особенна ярка и точна поэзия. Например, Роберт Рождественский «Баллада о маленьком человеке».

Специфика нашей роботы такова, что мы сеем зерна разума и доброты, а прорастают они не скоро, не вдруг. Иногда к нашей обшей печали, не прорастают совсем. Но если после наших уроков студенты станут хоть немного чище, добрее друг к другу и окружающим людям, если понятия долг, честь, ответственность, порядочность не останутся для многих фразой из книги, то преподаватель русского языка и литературы может считать свою задачу выполненной.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN