Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Как изучать геометрию наглядно

Дата публикации: 2020-07-08 08:50:28
Статью разместил(а):
Савельева Диана Григорьевна

Как изучать геометрию наглядно

 How to study geometry visually

 

Автор: Савельева Диана Григорьевна

МАОУ "СОШ № 4", г. Алапаевск, Свердловская область, Россия.

email: diana.saveleva.67@mail.ru

Saveleva Diana Grigorievna

School № 4, Alapaevsk, Sverdlovsk region, Russia.

email: diana.saveleva.67@mail.ru

 

Аннотация: В статье представлены некоторые подходы к преподаванию геометрии в новых условиях системы образования, основанные на личном опыте.

Abstract: The article presents some approaches to teaching geometry in the new conditions of the educational system based on personal experience.

Ключевые слова: модели, чертежи, геометрия.

Keywords: models, drawings, geometry.

Тематическая рубрика: Средняя школа.

 

     «Скажи мне, я забуду

Покажи мне, и, может, я буду помнить

Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда».

(Китайская пословица)

Рисунки, схемы, чертежи помогают в сознательном выявлении скрытых зависимостей между величинами, побуждают активно мыслить, искать наиболее рациональные пути решения задач.

Наглядность и практичность являются необходимыми условиями успешного обучения геометрии. Хорошо построенный и осмысленный чертеж – это практически решенная задача.

Как научить строить чертежи?

1) Начинаем с «театра теней» – проекции фигур на плоскость. Отмечаем искажение формы (можно поговорить о сечениях) и переходим к необходимости выделения равных элементов одинаковыми символами (лучше цветом).

2) Затем «двигаем точки». Изменяем форму модели и корректируем условия задач, создавая классы задач сходных по методам решения. Здесь можно использовать шарнирные модели, создавать модели из пластилина, спиц, нитей и других материалов. Зарисовываем модели максимально наглядно. На данном этапе можно использовать современные программы, но лучше «ручками, ручками», тогда при необходимости любое подручное средство: ручка, карандаш, согнутый лист бумаги послужит наглядностью.

3) И наконец, достраиваем до фигур, комбинаций фигур (треугольники + окружности, проведение параллельных прямых, удвоение медиан и т.д.) чтобы использовать новый класс свойств для решения задач.

4) При изучении стереометрии в отличии от планиметрии плоский рисунок далеко не всегда дает учащимся полное представление об изучаемом геометрическом теле. Плоский рисунок – это вторая ступень наглядности, а начинать необходимо с моделирования. И снова «лепим и пилим» из пластилина, строим из спиц и «рисуем цветом». «Двигаем точки», рассматриваем след секущих из прямых и плоскостей. Разворачиваем модели так, чтобы чертежи получились наиболее наглядными.

5) Далее графические работы, лабораторные работы, тренажеры на построение сечений или творческие задания на создание цикла задач – кому что ближе.

Пространственное видение развито далеко не у всех детей, а вот если поработать ручками, покрутить, повертеть, то мыслительный процесс сдвигается с мертвой точки. Время занятий используется наиболее эффективно, а учитель имеет возможность обеспечить индивидуальный подход к каждому ученику.

Чертеж – это не только геометрия, это наглядно представленная задача (текстовая, экономическая, параметры, функция …), видение задачи и математичкой модели, стоящей за ней.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN