Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

     
kn publ 1       kn publ 2
     
     
kn publ 3       kn E
     

Экспериментирование как средство интеллектуального развития дошкольников

Дата публикации: 2021-04-20 11:04:17
Статью разместил(а):
Акимова Ксения Александровна

Экспериментирование как средство интеллектуального развития дошкольников

Experimentation as a means of intellectual development of preschoolers

 

Автор: Акимова Ксения Александровна

ГБДОУ "Детский сад № 87", Санкт-Петербург, Россия

e-mail: ksenakimova@yandex.ru 

Akimova Kseniya

Kindergarten No. 87,  Saint Petersburg, Russia

e-mail: ksenakimova@yandex.ru

 

Аннотация: Данная статья посвящена особенностям организации детского экспериментирования в ДОУ, приведены теоретические и практические особенности организации образования познавательно-исследовательской деятельности, которые могут помочь использовать воспитателям во время проведения непосредственно образовательной деятельности и в режимных моментах, выделив тематические дни и в разные времена года.

Abstract: this article is devoted to the peculiarities of the organization of children's experimentation in pre-school institutions, the theoretical and practical features of the organization of educational cognitive and research activities that can help educators to use during the actual educational activities and in the regime moments, highlighting the thematic days and at different times of the year.

Ключевые слова: познание окружающего мира, естественная потребность в развитии, успешность ребёнка в будущем.

Keywords: cognition of the surrounding world, natural need for development, success of the child in the future.

 

В настоящее время в системе дошкольного образования формируются и применяются разные технологии, которые позволяют поднять уровень дошкольного образования. Я считаю, что одним из эффективных методов познания является экспериментальная деятельность детей, начиная с раннего возраста.

Ранний возраст — это возраст активного познания окружающего мира, основа дальнейшего развития в дошкольном, а затем и в школьном возрасте. Каждый малыш испытывает естественную потребность в развитии. Удовлетворение этой потребности, база, заложенная в этот период, во многом определяют успешность ребёнка в будущем. Экспериментальная деятельность даёт детям множество представлений о различных сторонах и качествах объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами окружающей среды.

Овладевая активными поисковыми действиями в процессе познания окружающего мира, экспериментируя, ребёнок раннего возраста, приобретает новый социальный опыт. По определению С.Л. Рубинштейна, ребёнок «вычерпывает» всё новые и новые признаки и свойства объектов, учится анализировать. В результате формируется понимание того, что признаки и свойства предметов раскрываются не тогда, когда они выступают как застывшая реальность, а лишь в процессе их движения, изменения и преобразования. У ребёнка познание, начинающее с удивления, продолжается затем в изучении, разглядывании, практическом действии, «экспериментировании» с предметом, явлением. Возникает желание поделиться с близкими людьми.

Задача взрослых - ввести в жизнь ребенка новый опыт, открывающий перед ним замечательные возможности. Огромное влияние в этом оказывает окружающая среда, специально организованная внимательными взрослыми, где нет лишних или случайных предметов. В наших силах продумать и создать для ребёнка жизненное пространство, располагающее к развитию заложенных в нём способностей.

Обстановка вокруг ребёнка в детском саду позволяет ему свободно заниматься разными видами деятельности: играть, двигаться, рисовать, клеить, лепить и конструировать, рассматривать книги. А вот необходимость использования игр-экспериментов нужна детям младшего возраста как способ познания мира, определения свойств предметов и явлений, алгоритма выполнения действий, исследования пространства вокруг. В совместных со взрослыми занятиями ребёнок находит гораздо больше материала для исследования, познавания, а значит, и развития.

При организации экспериментально-исследовательской деятельности могут быть использованы следующие методы и приемы:

- Беседы, постановка и решение вопросов проблемного характера, наблюдения;

- Моделирование (создание моделей об изменениях в неживой природе);

- Фиксация результатов: наблюдений опытов, экспериментов, трудовой деятельности;

- Погружение в «краски», звуки, запахи и образы природы;

- Подражание голосам и звукам природы;

- Использование художественного слова;

- Дидактические игры, игровые и творческие развивающие ситуации;

- Трудовые поручения, действия.

Дети должны познавая мир притрагиваться и знакомиться с предметами. В каждой группе необходимо оборудовать уголок экспериментирования. Метод детского экспериментирования не труден; он просто не привычен и не разработан применительно к каждой группе. Для этого в группе должно быть такое оборудование, которое отвечает требования:

- безопасность;

- доступность;

- соответствие возрасту детей;

- постепенное пополнение материала;

- соответствует тематике.

В завершение хотелось бы отметить, что совершенствование жизненно важных психических процессов, таких как ощущение, восприятие, являются первыми ступенями в познании окружающего мира, имеет огромное значение в процессе умственного воспитания ребёнка дошкольном возрасте. Способность отличать один предмет от других приобретается человеком в раннем детстве. Дети, притрагиваясь к предметам, начинают познавать качества материалов и в этом им окажут большую помощь игры с песком, водой, глиной, камнем, бумагой и т.д. 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN