Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2023-03-26 01:39:07
Статью разместил(а):
Коркина Светлана Васильевна

Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста

Formation of prerequisites for functional literacy in preschool children

 

Автор: Коркина Светлана Васильевна 

ГБДОУ "Детский сад № 87", Санкт-Петербург, Россия

E-mail: svetlana9kor@mail.ru

Korkina Svetlana Vasilievna

Kindergarten № 87, St.-Petersburg, Russia

E-mail: svetlana9kor@mail.ru

 

Аннотация: Статья посвящена важной задаче современного дошкольного образования – формированию предпосылок функциональной грамотности.

Abstract: the article is devoted to an important task of modern preschool education - the formation of the prerequisites for functional literacy. 

Ключевые слова: предпосылки функциональной грамотности, глобальные компетентности, читательская грамотность, математическая грамотность, естественно-научная грамотность.

Keywords: prerequisites for functional literacy, global competencies, reading literacy, mathematical literacy, science literacy. 

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Современный, быстро меняющийся мир стал гораздо сложнее, чем был двадцать, а тем более тридцать лет назад. Эти сложности требуют особого подхода в педагогике: это связано с появлением новых технологий, новых профессий, сфер экономики и с социально-психологическими изменениями самого человека.

Работа педагога строится таким образом, чтобы помочь детям с легкостью воспринимать окружающий их мир, научить адаптироваться в любых ситуациях, быть инициативным, способным творчески мыслить, находить нестандартные решения и идти к поставленной цели с желанием победить. В связи с этим уделяется большое внимание к уровню образованности человека и формированию функционально грамотной личности.

Так что такое функциональная грамотность? Само понятие «функциональная грамотность» вошло в лексикон в 1957 году с подачи ЮНЕСКО. Сначала функциональная грамотность понималась как ликвидация безграмотности, но сейчас мы воспринимаем ее в более широком контексте - как способность использовать знания для решения любых жизненных задач. 

Функциональная грамотность - способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Функционально грамотный человек – это непросто тот, кто научился читать и писать, а тот, кто способен применять свои знания на практике и усовершенствовать их, самостоятельно обучаться, развиваться и тем самым помогать развитию современного общества.

В большей степени понятие функциональная грамотность характерно для школы. Но поскольку дошкольное образование является первой ступенью общего образования, то задача формирования предпосылок функциональной грамотности в условиях детского сада, является, конечно же, актуальной.

Функциональная грамотность включает в себя несколько компонентов. На этапе дошкольного детства в качестве основных составляющих функциональной грамотности выделяют: читательскую грамотность, математическую грамотность и естественнонаучную грамотность.

Читательская грамотность - способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Математическая грамотность - способность человека мыслить математически, формулировать, применять и интерпретировать математику для решения задач в разнообразных практических контекстах. Естественнонаучная грамотность способность человека осваивать и использовать естественнонаучные знания для объяснения явлений, постановки вопросов, осваивать новые знания, основанные на научных доказательствах. Из этих составляющих формируются глобальные компетенции: коммуникативность, креативность, критическое мышление, координация. Что такое глобальные компетенции? Это способность ребёнка работать в одиночку или в группе для решения глобальной проблемы. Для этого важно уметь управлять своим поведением, эмоционально воспринимать новую информацию и быть открытым к ней. Глобальные компетенции подразумевают развитие аналитического и критического мышления, эмпатии и способности сотрудничать.

Коммуникативность - навыки общения, умение выражать и отстаивать свою точку зрения, вступать в открытое, уважительное и эффективное взаимодействие с другими людьми на основе разделяемого всеми уважения к человеческому достоинству. Креативность - способность к творчеству, нестандартно, неформально мыслить и действовать, любопытство, инновации, самовыражение. Критическое мышление - решение проблем, рассуждение, анализ, интерпретация, обобщение информации, способность критически рассматривать с различных точек зрения проблемы глобального характера и межкультурного взаимодействия. Координация - лидерство, работа в команде, сотрудничество.

Функциональная грамотность дошкольника – это способность ребенка вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и развиваться в ней. В этом ее отличие от элементарной грамотности как способности ребенка читать, понимать, составлять простые короткие тексты и осуществлять простейшие арифметические действия. На этапе дошкольного детства, обучая детей элементарной грамотности, мы формируем предпосылки для овладения функциональной грамотностью. Наша задача – научить ребенка адаптироваться к условиям современного мира. Важно не только дать дошкольнику знания и умения, но и научить применять эти знания на практике.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN