Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Проектная деятельность в ДОУ

Дата публикации: 2019-04-09 19:29:35
Статью разместил(а):
Бушунц Лусине Рачиковна

Проектная деятельность в ДОУ

Project activities in kindergarten

 

Автор: Бушунц Лусине Рачиковна

МБДОУ "Д/с №15 "Ручеёк", г. Петровск, Саратовская область, Россия

e-mail: lusine-19780@mail.ru

Buschunts Lusine Ratschikovna 

Kindergarten № 15 "Rucheek», Petrovsk? Saratov region, Russia

e-mail: lusine-19780@mail.ru

 

Аннотация: В статье изложен практический опыт по применению проектной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста.

Annotation: The article outlines practical experience on the application of project activities with young children of preschool age.

Ключевые слова: технология проектирования, проектная деятельность, долгосрочные проекты.

Keywords: design technology, project activity, long-term projects.

Тематическая рубрика: дошкольное образование.

 

Технология проектирования – уникальное средство сотрудничества и сотворчества детей, их родителей и педагогов. В результате проектной деятельности все участники образовательного процесса приобретают знания в ненавязчивой форме,  без излишнего дидактизма и натянутости. Несмотря на то, что данной технологии около века, в российских ДОУ она применяется сравнительно недавно, но зарекомендовала себя как ценное средство получения дошкольниками необходимых знаний.

В нашем ДОУ проектная деятельность используется практически всеми воспитателями и специалистами и затрагивает все образовательные области. Практика показала, что проекты в зависимости от поставленной педагогической задачи могут быть разными по продолжительности и по доминирующей в проекте деятельности, по характеру координации и контактов, по тематике и по составу участников.

Пожалуй, самые зрелищные проекты – творческие. В этом случае после воплощения проекта в жизнь организуется какой-либо праздник, раскрывающий все оттенки прошедшей деятельности. Например, к Новому году наши воспитанники  готовятся заранее и разносторонне: разучивают стихи и роли для сценок («Речевое развитие»), учат песни и танцы, активно участвуют в украшении групповой комнаты и приемной («Художественно-эстетическое развитие»), узнают много нового об истории и традиции празднования Нового года («Познавательное развитие»), знакомятся с народными играми и организуют сюжетно-ролевые игры («Социально-коммуникативное развитие»).

Проект «8 марта» так же не укладывается в короткий срок и включает в себя изготовление своими руками подарков мамам и бабушкам, разучивание тематических музыкальных номеров, коротких сценок и инсценировок литературных произведений, подготовка групповой комнаты к приему мам, рисование их портретов, лепка цветов и изготовление их способом оригами.

Один из наиболее интересных проектов – «Огород на окне», проводящийся ежегодно в феврале-марте и имеющий много названий: «Огород Дюймовочки», «Наш веселый огород» и т.п. К  нему подключаются и родители: помогают приобретать землю и семена, участвуют в оформлении готового огорода (в китайском стиле, в стиле украинской деревни или домиков трех поросят). Дальше подключаются дети с воспитателем: подбирают стаканчики, горшочки и поддоны для посадки, заполняют их грунтом до нужной высоты, производят посадку семян и дальнейший уход за ними. Здесь на первый план выходит воспитатель, его роль очень значима при ознакомлении дошкольников со способом посева в зависимости от размера семян, с различным уходом за разными культурами и в обязательном фиксировании результатов. По традиции, выращенные лук, укроп, салат и петрушку дети используют в пищу, что им очень нравится.

Проект «Огород на окне» можно отнести к исследовательскому, а проект «Книжкина неделя» – к информационному. Ребята в течение недели ежегодно вплотную знакомятся, расширяют и углубляют свои знания об источнике знаний – узнают об авторах знакомых произведений, о художниках-иллюстраторах, сами «пробуют перо» – пытаются сочинять небольшие сказки и рассказы, нарисовать иллюстрации к знакомым произведениям, изготавливают закладки для книг и, конечно же, устраивают «книжкину больницу».

С наступлением лета возникает потребность облагораживания участков групп, и здесь снова на помощь приходит проектная деятельность, только теперь ведущая роль отводится родителям и воспитателю. Взрослые придумывают, что будет сделано в этом году – будут ли возведены новые постройки, покрашены старые и какие цветы и как разместятся на территории каждого участка. После организации основных вопросов уже дети лидируют в реализации проекта, ухаживая за растениями, получая в результате уютный и удобный участок и даже участвуя в конкурсе на лучшее оформление участков внутри сада.

Помимо вышеперечисленных масштабных проектов, в нашем ДОУ систематически реализуются другие долгосрочные проекты по ознакомлению с временами года, с историей игрушек и историей семьи, связанные с народными праздниками («Масленица»).

В процессе работы над проектом нам, воспитателям, приходится глубоко изучать его тематику, подготовить совместно с родителями предметно-пространственную развивающую среду, поддерживать детскую инициативу и опираться на личный опыт детей при введении их в ситуацию.

Также для успеха завершения любого проекта необходимо ненавязчиво вовлекать родителей в совместную работу над проектом, создавая радостную атмосферу совместного с ребенком творчества, а заключительный этап проекта тщательно готовить и проводить его презентацию всеми участниками.

И самое главное, о чем необходимо помнить, что дети – это полноправные участники проекта, а их идеи и предложения вместе с жизненным опытом – важные критерии отбора содержания проекта.

 

Литература:

1. Веракса Н.Е. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений / Н.Е.Веракса, А.Н.Веракса. - М.: Мозаика-Синтез, 2008. - 112 с.

2. Виноградова Н.А.Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей и родителей / Н.А.Виноградова, Е.П.Панкова. - М.: Айрис-Пресс, 2008. - 208 с.

3. Евдокимова Е.С. Технология проектирования в ДОУ / Е.С.Евдокимова. - М.: ТЦ Сфера, 2006. - 64 с. 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN