Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

     
kn publ 1       kn publ 2
     
     
kn publ 3       kn E
     

Двигательная активность ребенка - залог его здоровья

Дата публикации: 2019-12-02 15:35:23
Статью разместил(а):
Беспалова Светлана Алексеевна

Двигательная активность ребенка - залог его здоровья 

Motor activity of the child - the key to his health

 

Автор: Беспалова Светлана Алексеевна 

МБДОУ «Детский сад № 30», г. Бугульма, Татарстан, Россия.

E-mail: SVetoch_2017@mail.ru

Bespalova Svetlana Alekseevna

Kindergarten № 30 “Yolochka”, Bugulma, Tatarstan, Russia.

E-mail: SVetoch_2017@mail.ru   

 

Аннотация: От двигательной активности ребенка во многом зависят развитие его физический качеств, состояние здоровья, работоспособность, успешное усвоение материала. Учеными доказано связь двигательной активности человека и, наконец, его настроение и долголетие.

Abstract: The development of his physical qualities, state of health, working capacity, successful absorption of the material depend to a large extent on the motor activity of the child. Scientists have proved the connection of human motor activity and, finally, his mood and longevity.

Ключевые слова: Активность ребенка, физкультурно-оздоровительные элементы, здоровье ребёнка.

Keywords: Child activity, sports and health elements, health.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Движения необходимы ребенку, так как они способствуют совершенствованию его физиологических систем и, следовательно, определяют темп и характер нормального функционирования растущего организма. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально физиологически адаптирован.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Рост количества детских заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но и самим образом жизни семьи ребенка, во многом зависящим от семейных традиций и характера двигательного режима.

Дошкольный возраст является наиболее важным периодом для формирования двигательной активности и самым благоприятным. Дети обладают богатым творческим воображением, познавательной активностью, интересом ко всему новому, высокой эмоциональностью и стремятся удовлетворить свою биологическую потребность в движениях.

Мы советуем родителям в условиях семьи использовать следующие физкультурно-оздоровительные элементы:

·         утренняя гимнастика;

·         подвижные игры;

·         физические упражнения после дневного сна;

·         физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами;

·         физкультурные прогулки (в парк, в лес, к водоему);

·         спортивно -развлекательные игровые комплексы);

·         оздоровительные процедуры в водной среде (бассейн).

 В последний год я стала углубленно работать по физкультурно-оздоровительному направлению, так как оно является в нашем дошкольном учреждении приоритетным.

Наверное, всем, известно, что здоровье детей с каждым годом не улучшается, а наоборот, в связи с экологической обстановкой, с малоподвижным образом жизни родителей и другими факторами, ухудшается. Поэтому, я решила максимально укреплять здоровье своих малышей в течении дня, которое оно проводят в детском саду.

Я создала "Центр физического развития", который находиться в доступном для детей месте и наполнила его пособиями, как для самостоятельной деятельности детей, так и совместной и непосредственно образовательной.

"Центра физического развития" занимает нестандартное оборудование, изготовленное мной и родителями детей: "дорожки здоровья" из пуговиц, камушков, крышек и т.п., коврики для массажа стоп, гантели из пластиковых бутылок, мешочки для метания с крупой и песком, "снежки" из ваты, разноцветные флажки и султанчики, ребристая дорожка, нагрудные атрибуты и многое другое.

Все это оборудование — красочное, эстетически оформленное — я использую при проведении утренней гимнастики, подвижных игр, игровой деятельности на развитие двигательной активности, спортивных развлечениях и др.

Для систематизации методического материала по физкультурно-оздоровительной работе я оформила огромное количество картотек, комплексов гимнастик и упражнений по проведению оздоровительной деятельности в режимных моментах: комплексы ОРУ и ОВД, утренней гимнастики и гимнастики после сна, артикуляционной, зрительной и др., картотеки подвижных игр, игр — забав, хороводных игр, игр в кругу и на прогулках, массажа и самомассажа, физминуток, песенок, потешек и многое другое.

Главными помощниками и союзниками, конечно, являются родители. Я постаралась вызвать у них интерес к физической культуре, укреплению здоровья своих детей. Подготовила консультации по развитию физических навыков в семье, на прогулках и т.д., рекомендации по ведению здорового образа жизни. В "Уголке здоровья" размещаю информацию специалистов по профилактике простудных заболевании.

Вместе с детьми растет и мой профессиональный уровень.

 

Список литературы: 

1.  Рунова М.А. Двигательная активность детей.- М.: Линко-пресс, 2003г.

2.  Харченко Т.Е. Организация двигательной деятельности детей в детском саду. Спб: ООО Издательство «Детство- пресс», 2010 г.

3.  Полтавцева Н.В., Стожарова М.Ю., Краснова Р.С. Приобщаем дошкольников к здоровому образу жизни. М.: ТЦ Сфера, 2012г.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN