Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Эффективные методы и приёмы развития связной речи детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2020-09-09 17:57:24
Статью разместил(а):
Сисина Римма Маратовна

Эффективные методы и приёмы развития связной речи детей дошкольного возраста

Effective methods and techniques for developing coherent speech in preschool children

 

Автор: Сисина Римма Маратовна

МБДОУ «Детский сад № 7», г. Нижневартовск, ХМАО-Югра, Россия.

e-mail: sisina.rimma@mail.ru 

Sisina Rimma Maratovna

Kindergarten No. 7, Nizhnevartovsk, KHMAO-Yugra, Russia.

e-mail: sisina.rimma@mail.ru

 

Аннотация: На сегодняшний день образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста явление очень редкое. Обратиться к данной теме: «Эффективные методы и приёмы развития связной речи дошкольников», меня побудило, то, что в настоящее время требования к уровню развития связной речи воспитанников на момент поступления в школу значительно возросли. 

Abstract: Today, figurative speech, rich in synonyms, additions, and descriptions in preschool children is a very rare phenomenon. Refer to this topic: "Effective methods and techniques for developing coherent speech of preschool children", I was prompted by the fact that currently the requirements for the level of development of coherent speech of pupils at the time of admission to school have increased significantly.

Ключевые слова: связная речь, дошкольники.

Keywords: communication speech, preschoolers.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Речь современного дошкольника имеет множество проблем. Это: 

  • Односложная, состоящая лишь из простых предложений речь 
  • Неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение 
  • Бедность речи. Недостаточный словарный запас 
  • Употребление нелитературных слов и выражений 
  • Бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ 
  • Неспособность построить монолог: например, сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами 
  • Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов 
  • Отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи и т.д. 
  • Плохая дикция. 

Изучив научную литературу, опыт педагогов России, я нашла методы и приёмы развития связной речи, которые на практике доказали свою эффективность. При этом необходимо учитывать факторы, облегчающие процесс становления связной речи.

Один из таких факторов, по мнению С.Л. Рубинштейна, А.М. Леушиной, Л.В. Эльконина и др. - наглядность. Рассматривание предметов, картин помогает детям называть предметы, их характерные признаки, производимые с ними действия. 

В качестве второго вспомогательного фактора - создание плана высказывания, на значимость которого неоднократно указывал известный психолог Л.С. Выготский. Он отмечал важность последовательного размещения в предварительной схеме всех конкретных элементов высказывания. 

Взяв в основу мнение великих педагогов, увидев эффективность наглядного материала, пользуясь готовыми схемами педагогов, но изменяя и совершенствуя их по-своему, в течение пяти лет я использую в работе по обучению детей связной речи приёмы мнемотехники. 

Мнемотехнику в дошкольной педагогике называют по-разному: Воробьева В.К. называет эту методику сенсорно-графическими схемами, Ткаченко Т.А. - предметно-схематическими моделями, Глухов В.П. - блоками-квадратами, Большева Т.В. - коллажем, Ефименкова Л.Н – схемой составления рассказа. 

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи. 

Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже - к мнемотаблицам. 

Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное - нужно передать условно - наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям. 

Мнемотаблицы-схемы служат дидактическим материалом в моей работе и используются для: 

  • обогащения словарного запаса 
  • при обучении составлению рассказов 
  • при пересказах художественной литературы 
  • при отгадывании и загадывании загадок 
  • при заучивании стихов. 

Мной разра­ботаны мнемотаблицы для составления описательных рассказов об игрушках, посуде, одежде, овощах и фруктах, птицах, животных, насекомых. Для изготовления мнемотаблиц не требуются художественные способности: любой педагог в состоянии нарисовать подобные символические изображения предметов и объектов к выбранному рассказу. 

Для детей младшего и среднего дошкольного возраста необходимо давать цветные мнемотаблицы, т. к. у детей остаются в памяти отдельные образы: елочка - зеленая, ягодка - красная. Позже - усложнять или заменять другой заставкой - изобразить персонажа в графическом виде. Например: лиса - состоит из оранжевых геометрических фигур (треугольника и круга), медведь - большой коричневый круг и т. д. 

Для детей старшего возраста схемы желательно рисовать в одном цвете, чтобы не вовлекать внимание на яркость символических изображений. Данные схемы помогают детям самостоятельно определить главные свойства и признаки рассматриваемого предмета, установить последовательность изложения выявленных признаков; обогащают словарный запас детей. 

Для систематизирования знаний детей о сезонных изменениях существуют модельные схемы, предложенные Бондаренко Т.М., Воробьевой В.К., Ткаченко Т.А. и др. Но не всегда готовые модельные схемы устраивают по содержанию, поэтому мы вместе с детьми дополняем и уточняем схемы. Данные схемы служат своеобразным зрительным планом для создания монологов, помогают детям выстраивать:

· строение рассказа 

· последовательность рассказа 

· лексико-грамматическую наполняемость рассказа. 

Постепенно осуществляется переход от творчества воспитателя к совместному творчеству ребенка со взрослым. На начальном этапе работы даются готовые схемы, потому, что дошкольники испытывают некоторые сложности, трудно следовать предложенному плану модели. Очень часто первые рассказы, по моделям получаются очень схематичными. Чтобы этих сложностей было как можно меньше, в программное содержание каждой мнемотаблицы необходимо вводить задачи по активизации и обогащению словаря. 

На следующих этапах - коллективно выдвигаем и обсуждаем различные версии и отбираем наиболее удачные варианты, т. е. здесь педагог выступает как равноправный партнер, который незаметно помогает ребенку находить и выбирать наиболее удачные решения, оформлять их в целостное произведение. 

Мнемотехника многофункциональна. На основе их можно создать разнообразные дидактические игры. Придумывая разнообразные модели с детьми, необходимо только придерживаться следующих требований: 

  • модель должна отображать обобщённый образ предмета 
  • раскрывать существенное в объекте 
  • замысел по созданию модели следует обсуждать с детьми, что бы она была им понятна. 

Подчеркну, что мнемотаблицами не ограничивается вся работа по развитию связной речи у детей. Это прежде всего, как начальная, «пусковая», наиболее значимая и эффективная работа, так как использование мнемотаблиц позволяет детям легче воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить её. 

Параллельно с этой работой необходимы речевые игры, обязательно использовать настольно-печатные игры, которые помогают детям научиться классифицировать предметы, развивать речь, зрительное восприятие, образное и логическое мышление, внимание, наблюдательность, интерес к окружающему миру, навыки самопроверки. 

Связная речь - это развернутое, связное, самостоятельное высказывание ребенка на определенную тему. 

Связная речь является главным основным показателем умственного развития и общего кругозора дошкольников, средством общения со сверстниками, а также необходимым условием успешного обучения в дальнейшем. Очень важно научить ребенка выражать свои мысли точно, грамотно и последовательно, выделять главное в своем высказывании. 

Дети 4-5 лет могут рассказать о событиях собственной жизни, о своем личном опыте, причем делать это очень выразительно. Для этого ничего специально не нужно организовывать. Вам не понадобятся сложные пособия и методики. Стоит лишь настроиться на ежедневную работу и внимательно посмотреть вокруг себя или даже просто перед собой. Поводом и предметом для речевого развития детей может стать абсолютно любой предмет, явление природы, ваши привычные домашние дела, поступки, настроение. Неисчерпаемый материал могут предоставить детские книжки и картинки в них, игрушки и мультфильмы. 

Попробуйте поиграть с ребёнком в предложенные ниже игры: 

«Вспомни случай»

Выберите с ребенком какое-то событие, в котором вы вместе недавно участвовали. Например, как вы гуляли по набережной и смотрели праздничный салют, встречали бабушку на вокзале, отмечали день рождения... По очереди рассказывайте друг другу, что видели, что делали. Припоминайте как можно больше деталей - до тех пор, пока уже не сможете ничего добавить к сказанному. 

«Говорим по-разному»

Попробуйте один и тот же детский стишок прочитать сначала обычным голосом, потом очень быстро и очень медленно, басом и тоненьким голоском, делая ударение не на тех словах, на которых нужно. Изменив интонацию, можно безобидное стихотворение прочитать как страшную историю или как телевизионный репортаж. Если получится, попробуйте использовать иностранный акцент. Да мало ли что можно придумать! 

«Бюро путешествий» 

Представьте, что вы отбываете в увлекательное путешествие. Обсудите вместе с малышом, на каком виде транспорта будете путешествовать, что нужно взять с собой, что за опасности вы встретите по дороге, какие достопримечательности увидите... Путешествуя, делитесь впечатлениями. 

«Лучший друг» 

Если вы ждете в помещении, где разложены журналы, можете поиграть в «рассказы о лучшем друге». Пусть ребенок выберет картинку, которая ему нравится. Это может быть какой - то человек - большой или маленький - или животное. Попросите его рассказать о своем «лучшем друге». Где он живет? В какие игры любит играть? Он спокойный или любит побегать? Что еще можно о нем рассказать? 

«Рассказы по картинкам» 

Хорошо, если вы сможете подобрать несколько картинок, связанных общим сюжетом. Например, из детского журнала (вроде «Веселых картинок»). Сначала смешайте эти картинки и предложите малышу восстановить порядок, чтобы можно было по ним составить рассказ. Если ребенку трудно на первых порах, задайте несколько вопросов. Не окажется под рукой такого набора сюжетных картинок - возьмите просто открытку. Спросите ребенка, что на ней изображено, что происходит сейчас, что могло происходить до этого, а что будет потом. 

«Ток-шоу» 

Может быть, ребенку понравится идея попробовать себя в роли телевизионного ведущего? Приготовьте магнитофон или диктофон для записи, дайте «журналисту» в руки микрофон - и можно начинать интервью с другом или взрослым. До начала интервью подскажите ребенку, какие вопросы можно задать. Например: «Какое у тебя любимое блюдо?.. А что ты любил есть в детстве?.. Куда бы ты хотел поехать?» и т. д. 

«Измени песню» 

Детям нравится петь о знакомых вещах - о себе и своей семье, о своих игрушках и о том, что они видели на прогулке... Выберите хорошо известную песню и предложите ребенку придумать к ней новые слова. Ничего, если текст будет не слишком связным, много повторений - тоже не страшно. Рифмы не обязательны. Можете предложить и свой, «взрослый» вариант переделанного текста. 

 

Список литературы: 

1. Белоусова Л.Е. Удивительные истории. Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста- СПб., «Детство-Пресс», 2000г.
2. Большева Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники - Спб., «Детство - Пресс», 2001г.
3. Полянская Т.Б. Использования метода мнемотехники в обучению рассказыванию детей дошкольного возраста-– Спб., «Детство-Пресс», 2010г.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN