Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

     
kn publ 1       kn publ 2
     
     
kn publ 3       kn E
     

Система работы по духовно-нравственному воспитанию детей в детском саду

Дата публикации: 2020-09-15 14:45:44
Статью разместил(а):
Махалова Татьяна Владимировна

Система работы по духовно-нравственному воспитанию детей в детском саду

System of work on spiritual and moral education of children in kindergarten

 

Автор: Махалова Татьяна Владимировна

МДОУ № 27 «Цветик-семицветик», г. Тутаев, Россия.

e-mail: ds27.uvarova@yandex.ru

Makhalova Tatyana Vladimirovna

Kindergarten No. 27 "Tsvetik-Semitsvetik", Tutaev, Russia.

e-mail: ds27.uvarova@yandex.ru

 

Аннотация: Ребёнок развивается и воспитывается в деятельности, познании, любви. Только при осуществлении духовно-нравственного воспитания становится возможным целостное развитие личности ребёнка-дошкольника и только совместными усилиями мы сможем помочь нашим детям стать патриотами своей Родины, духовно-нравственной личностью, радоваться жизни, мужественно переносить трудности, сохранить историческую память.

Annotation: The child develops and is brought up in activity, knowledge, and love. It is only through spiritual and moral education that the integral development of a preschool child's personality becomes possible, and only through joint efforts can we help our children become patriots of their homeland, a spiritual and moral person, enjoy life, bravely endure difficulties, and preserve historical memory.

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, детский сад.

Keywords: spiritual and moral education, kindergarten.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Учитывая потребность общества, запрос государства, требования ФГОС на воспитание человека высоконравственного, духовного, патриотов своей Родины, наш детский сад ведет углубленную работу по духовно-нравственному воспитанию детей. В этом направлении мы работали более10 лет. Тесно взаимодействуем с Русской Православной Церковью. С 2014-18гг. являлись Епархиальной опорной базовой площадкой Рыбинской Епархии.

С января 2018 года вышли на площадку Ярославской митрополии. Свой опыт мы транслируем на региональных семинарах для педагогов района и области. Опыт по духовно-нравственному воспитанию дошкольников у нас систематизирован и обобщен, создана программа «Родник». Программа встроена в основную общеобразовательную программу ДОУ и разработана для всех участников образовательного процесса (педагогов, детей и родителей).

Материалы по работе с педагогами позволяют обогатить их деятельность ценностно-смысловым содержанием. Каждый раздел представлен тематическим содержанием, темы раскрываются в проектной деятельности. В программе описаны механизмы выстраивания работы педагога с детьми. Представлены практические наработки реализации проектов.

Программа направлена на создание инновационного образовательного пространства, обеспечивающего духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников. Условием реализации программы является готовность педагогов, их профессиональная компетентность и высокий духовно-нравственный потенциал.

Вовлечение семьи является обязательным условием реализации программы, т.к. только совместными усилиями мы можем воспитать в молодом поколении нравственные и духовные качества личности. Результаты исследования подтверждают эффективность реализуемых методов, подходов, способов взаимодействия, представленных в программе, и являются основой выстраивания дальнейших планов.

Созданная система по духовно-нравственному воспитанию в нашем детском саду позволяет нам делиться опытом с педагогами района и области на постоянно действующих семинарах. Тесно сотрудничая с Департаментом образования Администрации Тутаевского муниципального района и Митрополией Ярославской области, определяем тематику мероприятий, семинаров, изучаем запрос педагогов и родителей.     

В каждой группе есть центры духовно-нравственного, патриотического воспитания. В них всегда есть информация для детей в соответствии с тематикой, а также поделки, коллективные работы, детское творчество.

В детско-родительских клубах воспитатели объединяют детей и родителей в совместной деятельности, создают условия для приобщения к духовно-нравственным ценностям, к радостному восприятию и взаимопониманию.

В перспективе я вижу распространение лучших образовательных практик, расширение образовательного пространства.

 

Литература:

Махалова Т.В., Васильева Н.Н., Надёжина М.А. Родник. Программа по духовно-нравственному воспитанию. - Москва: Издательство «Перо», 2018г. 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN