Содержательно-деятельностная система обучения

Дата публикации: 2019-10-30 11:16:57
Статью разместил(а):
Охрименко Людмила Ивановна

Содержательно-деятельностная система обучения

Content-active learning system 

 

Автор: Охрименко Людмила Ивановна

ГАПОУ «СаМеК», Самара, Россия.

e-mail: ksenon163-73@mail.ru

Ohrimenko Lyudmila Ivanovna

GAPOU "SaMeK", Samara, Russia.

e-mail: ksenon163-73@mail.ru

 

Аннотация: В статье рассматривается направление содержательно-деятельностной системы учения в колледже, нестандартности построения познавательного процесса – нешаблонных подходах к содержанию знания, способам его подачи, стремлению к результатам, имеющим конкретное выражение в виде определенных «произведений», мероприятий.

Abstract: The article examines the direction of the meaningful and active system of teaching in college, the non-standard construction of the cognitive process - unconventional approaches to the content of knowledge, ways of submitting it, striving for results, have a specific expression in the form of certain "works" events.

Ключевые слова: построение познавательного процесса, направления, лингвистика, обучение.

Key words: construction of the cognitive process, directions, linguistics, training.

Тематическая рубрика: Средняя школа, СПО.

 

Основное направление содержательно-деятельностной системы учения в колледже – от студента, потребляющего знания к студенту, их добывающему. При этом вносятся изменения в содержание обучения, его способы: не забивать голову обучающегося огромной информацией, которую он должен воспроизводить (ведь информация растет беспредельно, а человеческая память имеет граница), но научить его при условии овладения фундаментальными знаниями в соответствующей области науки пополнять свои знания самостоятельно.

Чем же конкретно отличается реализация указанного направления освоения знаний от того, когда студент заучивал материал по лекции, учебному пособию и должен был его воспроизводить, без особого интереса писал курсовую и т.п.?

Если ответить на этот вопрос коротко, то в нестандартности построения познавательного процесса – нешаблонных подходах к содержанию знания, способам его подачи, стремлению к результатам, имеющим конкретное выражение в виде определенных «произведений», мероприятий. Сотрудничество, сотворчество студентов и преподавателей является образовательной стороной всей этой работы, в процессе которой создается творческий микроклимат в коллективе, постоянно действует вдохновляющее начало.

Среди направлений, стимулирующих деятельность учащейся молодежи, привлекающих ее к познанию, можно назвать несколько. Прежде всего это активные способы освоения существующего знания (например, специальной литературы). Затем – поднятие уровня проблемности содержательно- деятельностного обучения при установлении особых соотношений компонентов знания (осмысление конкретных явлений русского языка в аспекте общих закономерностей системы и развития языка) и наконец, такие пути подачи знания, которым свойственна занимательность (например, представление лингвистических знаний в играх, театрализованной форме). Общим стимулом является практическая направленность деятельности студентов: они подготавливают, а затем применяют в учебном процессе своеобразные пособия и словари. На этой особенности нашей работы мы хоти и остановится. Суть ее заключается в том, что информация, получаемая нашими воспитанниками, остается не только в конспектах, но и в создаваемых в коллективно пособиях, которые становятся хорошим подспорьем в самостоятельной педагогической деятельности. Расскажем о некоторых таких пособиях.

«Как мы читаем» (об активизации изучения социальной литературы). Здесь отражается многообразие форм заданий, связанных с различными способами активного чтения: рассмотрение лингвистического источника под углом зрения структуры изложения научного знания- концепции; определения понятия, классификации; составление блок-схемы, передающей структуру источника, и т.д.; выявление причинно-следственных связей языковых явлений в источнике, их оппозиций, использование сопоставлений, сравнений в нем; определение ключевых компонентов в источнике, связей его начала и конца, соотношение абзацев. При изучении специального текста можно строить фрагменты для эксперимента с заданиями: вставить нужное слово, выбрать слово из нескольких, собрать «рассыпной текст», определить ошибочное словом (оно специально вводится) и т.д.

Пособия указанного рода очень нужны как школе, так и колледжу: ведь не только школьники, но и студенты нередко не умеют читать, изучать литературу с должным пониманием.

Хрестоматия «Русский язык» для школ с углубленным изучением русского языка (на материалах научно- популярной литературы). Перед каждым помещёнными в ней текстом целесообразно поставить проблемный вопрос (вопросы),