Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

     
kn publ 1       kn publ 2
     
     
kn publ 3       kn E
     

Информационно-образовательная среда в Омском филиале РАНХиГС

Дата публикации: 2019-12-15 08:18:08
Статью разместил(а):
Романчугова Наталья Анатольевна

Информационно-образовательная среда в Омском филиале РАНХиГС

Information and educational environment in Omsk branch of RANEPA

 

Авторы:

Романчугова Наталья Анатольевна

Омский филиал РАНХиГС, г. Омск, Россия

e-mail: nat.romanchugova@mail.ru

Romanchugova Natalya Anatolievna

Omsk branch of RANEPA, Omsk, Russia

e-mail: nat.romanchugova@mail.ru

Трушакова Елена Александровна

Омский филиал РАНХиГС, г. Омск, Россия

e-mail: eatrushakova@mail.ru

Trushakova Elena Aleksandrovna

Omsk branch of RANEPA, Omsk, Russia

e-mail: eatrushakova@mail.ru

 

Аннотация: Статья посвящена описанию структуры информационно-образовательной среды Омского филиала РАНХиГС, которая способствует качественной и системной реализации образовательных программ по специальности «Банковское дело».

Abstract: The article is devoted to the description of the structure of the information and educational environment of the Omsk branch of the RANEPA, which contributes to the high-quality and systematic implementation of educational programs in the specialty “Banking”.

Ключевые слова: информационно-образовательная среда, 1С: электронное обучение, электронные образовательные ресурсы.

Keywords: information and educational environment, local area network, 1C: e-learning, Omsk branch of the RANEPA.

Тематическая рубрика: Высшая школа.

 

В век цифровых технологий очевидно, что трансформацию общества необходимо начинать с образования, с широкого применения в образовательном процессе информационных технологий.

Создание современной информационно-образовательной среды и постоянное ее обновление - очень сложная задача для учебных заведений любого уровня. Это не разовая акция, а постоянная и системная работа, которая требует серьезных финансовых и кадровых затрат. Основополагающий нормативный акт об образовании устанавливает, что электронная информационно-образовательная среда должна включать электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивать освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Формирование электронной информационно-образовательной среды в Омской банковской школе Центрального банка Российской Федерации (в 2017 году правопреемником банковской школы стал Омский филиал РАНХиГС) началось в начале 90-х годов в сложный переходный период нашего государства Данная необходимость, главным образом, была связана с спецификой специальности «Банковское дело», которая предполагает свободное владение компьютерной техникой и банковскими автоматизированными системами. Сегодня база Омского филиала отвечает всем современным требованием для подготовки специалиста банковского дела.

Все компьютерное оборудования используемое в образовательном процессе установлено в семи компьютерных классах, учебных аудиториях, комнатах самостоятельной подготовки учебного корпуса и общежития. Остальное оборудование находится на рабочих местах сотрудников, преподавателей и серверных комнатах филиала.

Локальная сеть Омского филиала РАНХиГС объединяет компьютеры, установленные в учебном корпусе (связанные между собой на скорости до 1000 Мбит/с), и компьютеры, установленные в общежитии (связанные между собой на скорости 1000 Мбит/с) по волоконно-оптическому каналу связи со скоростью доступа 50 Мбит/с.

Структурированная кабельная система позволяет произвести подключение компьютерной техники к локальной сети в любой аудитории филиала и проводить занятия с использованием компьютерных технологий.

Все сотрудники, студенты и слушатели на время работы или обучения становятся пользователями Интернет сети филиала. Каждый пользователь получает уникальное имя, пароль для доступа в сеть и возможность использовать, в зависимости от уровня доступа, следующие электронно-информационные сервисы и системы: персональный доступ к ресурсам Интернет; персональные файловые хранилища; файловые хранилища преподавателей для размещения учебно-методического материала для студентов; электронная доска объявлений.

Интернет порталы с возможностью поиска информации, организации доступа к почтовым ящикам и системе дистанционного образования включают:

-        Электронный библиотечный каталог с системой поиска информации;

-        Сборник электронных HTML пособий;

-        Информационно-справочные и справочно-правовые системы;

-        Система дистанционного образования и тестирования;

-        Система управления компьютерным классом;

-        Система удаленного консультирования сотрудников и преподавателей;

-        Централизованная система антивирусной защиты;

-        Учебные автоматизированные рабочие места (далее – АРМ).

В актовом зале и во всех учебных аудиториях к преподавательским компьютерам подключены стационарно установленные мультимедиа проекторы либо жидкокристаллические панели с диагональю 130 см. Для проведения мероприятий в необорудованных помещениях (столовая) используется мобильная система - мультимедиа проектор, экран, ноутбук. В холле на первом этаже размещены два жидкокристаллических телевизора, которые служат средством отображения актуального расписания и информационных сообщений для студентов.

Для проведения занятий и семинаров с большим количеством слушателей используется актовый зал, оборудованный системой аудио и видео сопровождения. При необходимости в актовом зале может быть развернут мобильный компьютерный класс, состоящий из ноутбуков, объединенных беспроводной сетью Wi-Fi, и с помощью WEB-камеры осуществлена трансляция информации в локальную сеть. Для аудио сопровождения вне актового зала используется мобильная система, состоящая из аудиоцентра, радиомикрофонов, микшера и активных акустических систем.

В каждом компьютерном классе функционирует программная система управления компьютерным классом NetopVisionPro, дающая возможность управлять компьютерами студентов, проецировать на них информацию с экрана компьютера преподавателя, рассылать файлы, корректировать и координировать работу студентов.

Компьютерные классы используются для проведения занятий по дисциплинам, связанным с изучением информационных технологий, и для проведения практических занятий по профессиональным модулям, а также для обучения и тестирования студентов, по другим учебным дисциплинам с помощью тестовых и обучающих программ. В рамках дистанционных образовательных технологий в Интранет сети функционирует системы дистанционного образования (далее СДО) и «1С: Электронное обучение. Образовательная организация», пользователями которой являются все студенты, получающее персональные логины и пароли на вход в систему.

Все участники образовательного процесса имеют доступ к справочно-правовым системам «Гарант», «КонсультантПлюс». Учебно-методические комплексы по дисциплинам и профессиональным модулям преподавателей филиала, а также материалы, поступающие из других источников доступны через файловые хранилища в локальной сети.

Для создания собственных электронных образовательных ресурсов приобретена конфигурация «1С: Электронное обучение». Образовательная организация». Данная конфигурация предназначена для организации и проведения электронного обучения студентов образовательных организаций. Продукт представляет собой единую среду взаимодействия для всех участников процесса обучения с использованием электронных ресурсов: студенты, преподаватели, методисты, организаторы учебного процесса и т.д.

Для моделирования профессиональной деятельности на практических занятиях и учебной практики используется специализированное программное обеспечение

1С: АБС «Управление кредитной организацией» автоматизирует:

-        безналичные расчёты между юридическими лицами;

-        операции с наличной и безналичной валютой;

-        расчётные операции;

-        кассовые операции;

-        операции с депозитами;

-        операции с ценными бумагами;

-        внутренние операции и учёт в банке -ТМЦ, МБП;

-        кредитование юридических и физических лиц.

1С: АБС «Управление кредитной организацией» позволяет качественно подготовить молодых специалистов к работе с АБС в таких подразделениях кредитных организаций, как отдел обслуживания клиентов, отдел валютных операций, кредитный отдел, отдел платежей и расчётов, отдел кассовых операций, отдел платёжных карт и вкладов и другие.

Особенность электронной информационно-образовательной среды Омского филиала РАНХиГС заключается в том, что на всех пользовательских компьютерах установлено программное обеспечение аналогичное рабочему месту банковского специалиста.

Стоит отметить, что формирование информационно-образовательной среды происходило поэтапно и планомерно, основным критерием, которой являлось соответствие применяемым информационным технологиям в банковском деле.

Таким образом, существующие условия реализации цифрового образования в Омском филиале РАНХиГС в целях подготовки конкурентноспособных специалистов банковского дела соответствуют современным требованиям системы образования и банковской сферы.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN