Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

От творчества учителя к творчеству ученика: методы, формы, технологии

Дата публикации: 2018-10-21 07:51:57
Статью разместил(а):
Гаврилюк Ольга Николаевна

От творчества учителя к творчеству ученика: методы, формы, технологии

From the creativity of the teacher - to the creativity of the student: methods, forms, technology

 

Автор: Гаврилюк Ольга Николаевна

МБОУ СОШ № 23, г. Владивосток, Россия

E-mail: olganikolaevna1@yandex.ru

Gavrilyuk Olga Nikolaevna

School № 23, Vladivostok, Russia

E-mail: olganikolaevna1@yandex.ru

 

Аннотация: Для успешного решения воспитательно-образовательных целей и задач необходимо наличие многих составляющих, одной из которых является профессиональная компетентность учителя, его увлечённость творчеством. Нельзя обучить детей какому-то виду деятельности, если учитель сам не знаком со всеми его нюансами.

Abstract: In order to successfully meet the educational and educational goals and objectives requires many components, one of which is the professional competence of teachers, his passion for creativity. You cannot teach children an activity, if the teacher himself was not familiar with all its nuances.

 

Ключевые слова: декоративно-прикладное творчество, технология, вышивка, декупаж, ткань.

Keywords:  arts and crafts, technology, embroidery, decoupage, fabric.

Тематическая рубрика: Свободные педагогические темы.

 

Декоративно–прикладное искусство – создание художественных изделий, имеющих практичное назначение в общественном и частном быту, художественная обработка утилитарных предметов.

В своей работе использую различные техники: вышивка контурная, крестом, бисером, работа с тканью, бумагой, роспись по стеклу,  и т.д. Последнее наше увлечение – декупаж.

Эти техники довольно просты,  не требуют сложного специального оборудования, поэтому эти  виды декотративно-прикладного искусства можно успешно изучать в школе.

Из-за быстроты выполнения работ, яркости красок, популярности и широты применения изделий, доступности материалов,  эти виды декоративно-прикладного искусства привлекают к себе внимание многих учеников. В связи с развитием в школьном образовании тенденции приоритетности воспитания, этот вид этот вид деятельности является одним из средств воспитательной цели. В процессе занятий у детей формируются понятия о нравственных категориях, принципах морали, возникает  адекватно-эмоциональный отклик: положительный – на позитивные явления,  отрицательный – на негативные. Кроме того, в данном виде творчества развивается творческое воображение, художественный вкус, технические навыки.

Но для успешного решения воспитательно-образовательных целей и задач необходимо наличие многих составляющих, одной из которых является профессиональная компетентность учителя, его увлечённость этим видом творчества. Нельзя обучить детей какому-то виду деятельности, если сам не знаком со всеми его нюансами.

Прежде чем начинать работу с детьми, я изучаю литературу, статьи в интернете,  покупаю материалы, выполняю свои работы-образцы. Увидев  мою работу, дети воодушевляются, пробуют создать свою. К каждому празднику дети делают сувениры своим близким.  Те учащиеся 6-7 классов, которых увлёк процесс создания красивых и оригинальных изделий, с удовольствием идут в 1-4 классы, помогают мне проводить мастер-классы.

Большое значение имеет  продуманный выбор объекта труда. Для повышения мотивации нужно, чтобы работа отвечала потребностям детей, была им интересна, доступна и выполнима. Школьников привлекает работа, которую можно сделать быстро, но не в ущерб красоте и качеству. Для подростков важно общественное признание.

У нас в школе часто проводятся выставки. Это нравится детям. Они гордятся тем, что их работы выбрали на выставку. Родители тоже с интересом рассматривают работы детей.

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN