Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Игровые упражнения с элементами спортивных игр с мячом как средство развития ловкости у детей

Дата публикации: 2021-04-18 23:21:54
Статью разместил(а):
Фадина Татьяна Ивановна

Игровые упражнения с элементами спортивных игр с мячом как средство развития ловкости у детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет

Game exercises with elements of sports games with a ball as a means of developing dexterity in older children of preschool age 6-7 years old

 

Автор: Фадина Татьяна Ивановна

МБДОУ «Детский сад № 8», г. Арзамас, Россия

e-mail: tany-fadina@yandex.ru 

Fadina Tatyana Ivanovna,

Kindergarten No. 8, Arzamas, Russia

e-mail: tany-fadina@yandex.ru

 

Аннотация. Данная статья посвящена развитию ловкости у детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет посредством игровых упражнений с элементами спортивных игр с мячом: волейбол, баскетбол, хоккей с мячом, настольный теннис.

Annotation. This article is devoted to the development of dexterity in children of senior preschool age 6-7 years through game exercises with elements of sports games with a ball: volleyball, basketball, bandy, table tennis.

Ключевые слова: игровые упражнения, элементы спортивных игр.

Keywords: game exercises, elements of sports games.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.  

 

В соответствии с ФГОС ДО физическое развитие направлено на приобретение детьми опыта в двигательной  деятельности, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие физических качеств.

Физические качества у дошкольников формируются комплексно, развитие одного из качеств, способствует улучшению других физических качеств.

Целью организации игровых упражнений с элементами спортивных игр с мячом с детьми старшего дошкольного возраста 6-7 лет  является формирование навыков владения мячом: перебрасывание мяча через волейбольную сетку, ловля, отбивание мяча об пол, забрасывание в баскетбольное кольцо, подбрасывание, отбивание теннисного мяча ракеткой, что способствует развитию ловкости у детей 6-7 лет. А так же  поддерживание устойчивого интереса у детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет   к упражнениям с элементами спортивных игр с мячом, спортивным упражнениям и желание использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.

В современном мире информатизации у дошкольников низок уровень подвижности и гиподинамии. Особенно это характерно для детей старшего возраста.  

Наша жизнь очень динамична и требует от детей проявления воли, находчивости, способность быстро обучаться, быстро реагировать на изменяющиеся условия, например, в подвижных играх координировано выполнять двигательные действия, а так же переключаться с выполнения одной задачи на другую при этом используя двигательный опыт. Все вышеописанные качества физического воспитания можно объединить в одно понятие — «ловкость». Именно она отвечает за точность и согласованность движений в меняющихся условиях, способность быстро и эффективно овладевать новыми движениями.

Ключ к развитию детей лежит через игру, а значит проще всего развивать такое качество, как ловкость, с помощью игровых упражнений с элементами спортивных игр с мячом.

Важное место в системе физического воспитания детей дошкольного возраста занимают действия с мячом.  

Мяч для дошкольников - это привлекательный снаряд, круглый, лёгкий, упругий. Особое предпочтение отводим элементам спортивных игр: волейболу, баскет­болу, хоккей с мячом настольный теннис. Дети с огромным удовольствием принимают в них участие в спортивных играх с мячом.

В начале учебного года, проводя мониторинговое обследование воспитанников  старшего дошкольного возраста 6-7 лет,  обратила внимание на то, что дети  испытывали затруднения в выполнении упражнений с мячом – это такие упражнения - в подбрасывании мяча, отбивании мяча, забрасывании мяча в баскетбольное кольцо и перебрасывании через сетку, отбивании мяча ракеткой. 

Свою работу направила на развитие ловкости у детей  старшего дошкольного возраста 6-7 лет через игровые упражнения с элементами спортивных игр с мячом.

Для развития ручной ловкости я широко использую мячи разного диаметра - волейбольные, баскетбольные, мячи и ракетки для настольного тенниса, мячи и клюшки для игры в хоккей с мячом. Мною был проведён подбор упражнений с элементами  спортивных игр с мячом  (волейбол, баскетбол, хоккей с мячом, настольный теннис) детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет 

Упражнения, направленные на развитие ловкости с элементами спортивных игр  с мячом, я включаю в занятия по физической культуре, в основную часть занятия. Распределяю упражнения по месяцам:

1. Сентябрь, октябрь, май – упражнения с элементами волейбола:

- подбрасывание и ловля мяча двумя руками,

- перебрасывание мяча друг другу в парах,

- перебрасывание мяча двумя руками с ударом мяча о середину пола,

- перебрасывание мяча через сетку двумя руками в парах.

2. Ноябрь, февраль, апрель - упражнения с элементами баскетбола:

- отбивание мяча о пол с передвижением по залу.

- передвижение с ведением мяча о пол двумя руками между предметами змейкой,

- перебрасывание мяча в парах двумя руками и  отбивание мяча о пол,

- забрасывание мяча в баскетбольное кольцо.

3. Декабрь, январь - упражнения с элементами хоккея с мячом:

- прокатывание мяча клюшкой, 

- прокатывание мяча клюшкой между предметами змейкой, 

- прокатывание мяча в парах,

- прокатить мяч до предмета (ворот).

4. Март, апрель - упражнения с элементами настольного тенниса.

- подбросить мяч одной рукой, а поймать другой.

- подбросить мяч левой рукой, а поймать правой на ракетку.

- подбросить мяч левой рукой, а поймать правой на ракетку и отбить его несколько раз,

- бросить мяч в стену и поймать его после отскока, повторить несколько раз.

Во время учебного года все дети старшего дошкольного возраста 6-7 лет на занятиях по физической культуре с большим интересом выполняли упражнения с элементами спортивных игр.

В конце учебного года мною было проведено повторное мониторинговое обследование для выявления уровня развития ловкости у детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет. Использовали диагностику Н.А. Ноткиной Н.А., «Оценка физического и нервно - психического развития детей раннего и дошкольного возраста»,  диагностика Тарасовой Т.А. «Контроль  физического состояния детей дошкольного возраста».

Дошкольникам были предложены тесты для определения ловкости:

1. Бег на 10 метров.

2. Подбрасывание и ловля мяча - 10-15 раз.

3. Отбивание мяча от пола - 10-15 раз.

4. Отбивание мяча ракеткой - 5 раз.

5. Броски мяча в баскетбольное кольцо - 5 раз.

6. Перебрасывание мяча через сетку - 5 раз.

Результат тестирования ловкости у детей дошкольного возраста 6-7 лет в конце учебного года показал, что ловкость у дошкольников полностью развита. Можно сделать вывод, что упражнения с элементами спортивных игр с мячом способствуют развитию ловкости у детей дошкольного возраста 6-7 лет.

Таким образом, для развития ловкости необходимо использовать игры и игровые упражнения с элементами спортивных игр с мячом, которые требуют точной координации движений и быстрого согласования своих действий, физической сноровки и, конечно же, ловкости. 

 

Список литературы:

1. Вавилова Е.Н. Развиваем у дошкольников ловкость, силу, выносливость. М.:Просвещение, 1981.

2. Николаева Н.И. Школа мяча: Учебно-методическое  пособие для педагога и специалистов дошкольных образовательных учреждений. СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2012. 96 с.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN