Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Песочная анимация как средство всестороннего развития дошкольника

Дата публикации: 2023-09-15 08:47:00
Статью разместил(а):
Короткова Марина Сергеевна

Песочная анимация как средство всестороннего развития дошкольника

Sand animation as a means of all-round development of a preschooler

 

Автор: Короткова Марина Сергеевна

 ГБДОУ "Детский сад № 87", Санкт-Петербург, Россия.  

e-mail: corotkova2017.corotkova@yandex.ru

Korotkova Marina Sergeevna

Kindergarten № 87, St.-Petersburg, Russia.

E-mail: corotkova2017.corotkova@yandex.ru    

 

Аннотация: Автор в статье описывает рисование песком как средство всестороннего развития дошкольника.

Abstract: The author in the article describes sand drawing as a means of comprehensive development of a preschooler.

Ключевые слова: песок, анимация, развитие дошкольников.

Keywords: sand, animation, development of preschoolers.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Рисование песком, песочная анимация - все это названия одного и того же занятия, которое стало в последнее время необычайно популярным. Появилось в 1970-х годах ХХ-го века.

Интерактивный стол для игр с песком с подсветкой – это световой стол или планшет, на котором рисуют тонким слоем песка на подсвеченном снизу стекле. Процесс рисования, при необходимости, с помощью видеокамеры передаётся на экран. Обычно используют очищенный песок (соль, кофе). Все действия выполняются руками, хотя в качестве приспособлений могут использоваться кисточки, песочные карандаши, палочки, валики, трафареты и др.

Песочная анимация – это приём целенаправленного применения техники рисования песком в воспитательно-образовательном процессе.

Для ребенка рисование — песком- это погружение в сказку, мир фантазий, причудливых образов, волшебных точек, линий, пятен. Создание ребенком картины песком-увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает его творчество, создаёт благоприятную эмоциональную атмосферу.

Рисование на песке доступно детям самого разного возраста. Дети могут создавать простейшие рисунки, рисуя пальчиками по равномерно насыпанному слою. При том, для изменения рисунка не нужно ни ластика, ни нового листа, достаточно просто провести пальчиком по песку. Развивать моторику это занятие будет не хуже, чем рисование пальчиковыми красками. Дети с огромным удовольствием рисуют песком. Песок очень хорошо помогает развитию мелкой моторики. А, кроме того, ребенок учится различать текстуру различных веществ. Ведь для рисования можно использовать не только сухой, но и влажный песок – его ребенок может размазывать по стеклу.

Дети, занимающиеся рисованием, гораздо более стрессоустойчивости, т.к. песок помогает ребенку избавиться от негативных эмоций, расслабиться и снять нервное напряжение.

Чем полезно рисование на песке для детей? 

Детям очень полезно "общаться" с песком и любыми сыпучими материалами. Игра с песком — это не только развлечение для ребенка, это развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук, речи, образного и пространственного мышления, творческого потенциала ребенка.

Очень полезно рисование на песке гиперактивным детям. Работа с песком успокаивает – в нем как будто содержится живительная солнечная энергия, которая подзаряжает нас позитивными эмоциями. Рисование на песке дает ребенку возможность погрузиться в мир своих задумок, фантазий и воображений.

Рисование песком — это маленькое чудо. Давайте узнаем о нем немного больше … 

Рисование песком – это маленькое волшебство. Рисование организовывается при приглушенном свете на белом оргстекле с подсветкой. Одно это придает процессу рисования некоторую таинственность, исключительность. Песок — это природный материал, с которым знаком каждый взрослый и ребенок. Он сам подсказывает, как его использовать (сыпать, мять, гладить и пр.). Изображения из песка получаются всегда очень органичные, объемные, как живые.

Рисование на песке отличается от обычного рисования на бумаге тем, что оно не создает так называемого «страха белого листа», ведь лист изначально «грязный», да и даже если сделаешь не так, как хотел, все легко можно исправить. 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN