Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО для развития человеческого потенциала и укрепления здоровья населения

Дата публикации: 2023-06-16 03:18:34
Статью разместил(а):
Сафиуллина Татьяна Ивановна

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "ГТО" для развития человеческого потенциала и укрепления здоровья населения

All-Russian Physical Culture and Sports Complex "Ready for Labor and Defense" for the development of human potential and strengthening the health of the population

 

Автор: Сафиуллина Татьяна Ивановна

Санкт-Петербургское ГБПОУ «Медицинский колледж им. В.М. Бехтерева», Санкт-Петербург, Россия

e-mail: tat-ivanova-87@mail.ru

Safiullina Tatyana Ivanovna

V.M. Bekhterev Medical College, St. Petersburg, Russia

e-mail: tat-ivanova-87@mail.ru

 

Аннотация: В статье описывается важность программы ГТО для развития человеческого потенциала и укрепления здоровья населения России.

Abstract: The article describes the importance of the TRP program for the development of human potential and strengthening the health of the population of Russia.

Ключевые слова: ГТО, развитие человеческого потенциала, укрепление здоровья граждан.

Keywords: Ready for Labor and Defense, human development, strengthening the health of citizens.

Тематическая рубрика: Общая педагогика.

 

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) был создан в далеком 1931 году. Основная задача комплекса заключается в развитии физической культуры населения, наращивании здоровья и повышении физической подготовленности граждан.

Несмотря на многолетнюю историю существования ГТО, в последние годы программа получила новый импульс в развитии. В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о введении новых испытаний в Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Именно это решение стало началом нового этапа в развитии программы ГТО, в рамках которого были разработаны изменения в систему оценки физического состояния участников, а также добавлено несколько новых видов упражнений.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) - это система физической подготовки и оценки физических качеств граждан России. Она была создана с целью укрепления здоровья населения и развития человеческого потенциала. Также ГТО является инструментом для оценки физического состояния граждан и определения их уровня здоровья, что позволяет установить приоритеты и направления работы в области социально-значимых вопросов.

Сейчас система ГТО распространена не только в России, но и за её пределами. Программа используется в качестве основы для разработки систем оценки физической подготовки и состояния населения многих стран мира. Это свидетельствует о том, что ГТО является важным инструментом для развития здорового образа жизни и повышения качества жизни населения.

Кроме того, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» имеет большое социальное значение для страны. Программа стимулирует развитие физической культуры и спорта, создает условия для наращивания мощностей в данной сфере, а также активно поддерживает национальные спортивные достижения, содействует укреплению национальной обороноспособности через физическую подготовку населения.

Система ГТО представляет собой комплекс упражнений, который включает в себя 11 возрастных категорий. Каждая категория включает в себя от 4 до 8 испытаний, которые необходимо пройти для получения знака «Готов к труду и обороне» соответствующей категории. В комплексе упражнений присутствуют элементы аэробики, гимнастики, легкой атлетики, плавания и других видов спорта.

Участие в системе ГТО способствует укреплению здоровья и иммунитета человека. Регулярное проведение физических упражнений и занятий спортом способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, повышению физической выносливости, улучшению обмена веществ и предотвращению заболеваний. Регулярно проходя испытания в рамках ГТО, люди не только поддерживают своё здоровье, но и развивают свои физические возможности, что способствует личностному росту и саморазвитию.

Также система ГТО способствует повышению мотивации и ответственности перед обществом. Путем прохождения испытаний и получения знака «Готов к труду и обороне», люди проявляют свою готовность к защите Родины и участвуют в развитии страны.

Ключевым аспектом системы ГТО является её доступность. Физические испытания могут быть пройдены без обязательного посещения спортзала. Они могут быть проведены на улице, дома и в других удобных для человека местах. Более того, ГТО доступен для людей всех возрастов, что позволяет им сохранять свою физическую форму и здоровье на протяжении всей жизни.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» направлен на укрепление здоровья и развитие потенциала населения. Прохождение испытаний по ГТО стимулирует людей заниматься спортом и поддерживать своё физическое состояния, что благоприятно сказывается не только на здоровье, но и на общественной ответственности. Доступность и простота использования системы ГТО делает её доступной для людей всех возрастов и социальных слоев, что способствует улучшению физической формы и общественной жизни в целом.

Государственная программа по ГТО имеет также социальную значимость, позволяя улучшить физическую подготовку населения России, что в свою очередь обеспечивает повышение продуктивности работы, уменьшение заболеваемости и смертности, а также облегчает его участие в различных видах деятельности и спорте.

В рамках программы ГТО проводятся разные мероприятия, такие как соревнования по отдельным испытаниям или по комплексу ГТО, активная продвижение программы вопреки ограничениям, связанным с пандемией COVID-19. Также проводятся специальные курсы расширения квалификации тренеров и руководителей программы ГТО.

Во многих школах и техникумах проводятся тестирования и соревнования по выполнению нормативов. Ведется работа по распространению информации о комплексе и его преимуществах.

Кроме того, выполнение нормативов ГТО является условием для получения более высоких спортивных разрядов, а также для некоторых категорий граждан - условием для получения определенных льгот и привилегий.

Комплекс ГТО направлен не только на развитие физической культуры и здоровья населения, но и на улучшение патриотического воспитания граждан. Участие в выполнении нормативов ГТО является гражданским долгом каждого человека.

В целом, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» играет важную роль в развитии физической культуры и спорта в России, способствует укреплению здоровья населения, повышению мотивации граждан и развитию их потенциала.

Таким образом, всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» - это эффективное средство для развития физической культуры и поддержания здоровья населения. Выполнение ежегодных нормативов является не только обязательством перед государством, но и заботой о своем здоровье и будущем. В дальнейшем программа ГТО продолжит обеспечивать укрепление здоровья населения и повышение качества жизни, а также будет вносить свой вклад в развитие научно-технической и культурной сферы национального уровня.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN