Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Значимость психологической готовности курсантов (студентов) в физической подготовке

Дата публикации: 2024-01-10 08:12:21
Статью разместил(а):
Казакова Валерия Александровна

Значимость психологической готовности курсантов (студентов) в физической подготовке

The Importance of Psychological Readiness of Cadets (Students) in Physical Training

 

Автор: Казакова Валерия Александровна

Уральский институт ГПС МЧС России, Екатеринбург, Россия

E-mail: kazakovav01@mail.ru

Kazakova Valeriya Aleksandrovna

Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia, Yekaterinburg, Russia

E-mail: kazakovav01@mail.ru

 

Аннотация: Физическая подготовка непосредственно воздействует на воспитание физических качеств, которые необходимы пожарным в профессиональной деятельности. Роль физической подготовки для формирования и развития данных качеств для успешной учёбы в вузах МЧС России, так и для дальнейшей профессиональной деятельности.

Abstract: Physical training directly affects the education of physical qualities that are necessary for firefighters in their professional activities. The role of physical training for the formation and development of these qualities for successful study at Universities of the Ministry of Emergency Situations of Russia, and for further professional activity.

Ключевые слова: физическая подготовка, курсанты, психологическая подготовка, пожарные, студенты.

Keywords: physical training, cadets, psychological training, firefighters, students.

Тематическая рубрика: Общая педагогика.

 

Формирование и совершенствование профессионально значимых свойств личности курсантов (студентов) в физическом воспитании осуществляется путем направленной психологической подготовки. Оптимизация сознательного и мотивированного отношения курсантов (студентов) ко всем видам двигательной активности является одной из целей данной подготовки.

Психологическая подготовка в физическом воспитании курсантов (студентов) включает в себя решение нескольких задач. Во-первых, она направлена на формирование готовности курсантов (студентов) к различным физическим нагрузкам, которые могут отличаться по интенсивности и продолжительности. продолжительности. Это важно с учетом специфики профессиональной деятельности будущих специалистов. Кроме того, психологическая подготовка направлена на формирование готовности курсантов (студентов) к соревновательной и коллективной деятельности. В профессиональной среде часто возникает необходимость работать в команде и принимать участие в соревнованиях.

Подготовка курсантов (студентов) к таким ситуациям способствует развитию личностных качеств, необходимых для успешного функционирования в будущей профессиональной деятельности. Помимо того, психологическая подготовка направлена на формирование готовности к активному самосовершенствованию и саморазвитию. Умение постоянно развиваться и совершенствоваться необходимо для достижения высоких профессиональных результатов. Таким образом, психологическая подготовка в физическом воспитании курсантов (студентов) имеет целью формирование готовности курсантов (студентов) к различным физическим нагрузкам, соревновательной и коллективной деятельности, а также к активному самосовершенствованию и саморазвитию.

Формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) является одной из основных задач, которые ставятся перед курсантами (студентами) в рамках физической культуры. Она направлена на достижение гармоничного физического и духовного развития, а также на развитие и поддержание на достойном уровне физических качеств, таких как выносливость, сила, быстрота, ловкость и гибкость. Кроме того, важным аспектом является выработка навыков перенесения экстремальных физических и психических нагрузок. Физическое воспитание курсантов (студентов) играет существенную роль в повышении общекультурного уровня будущих специалистов, так как оно воплощает в себе педагогическую сущность данной дисциплины. Оно способствует развитию физических способностей и формированию здорового образа жизни, что важно для достижения успехов как в профессиональной, так и в личной жизни.

Психологические аспекты организации специальной физической подготовки будущих пожарных также играют важную роль. Во-первых, необходимо осознавать важность достижения определенной физической формы для успешного выполнения профессиональных обязанностей. Это включает получение не только теоретических знаний, но и формирование установок на развитие профессионально значимых психофизических качеств. Психологическая подготовка способствует установлению целей и мотивации к их достижению, что является важным фактором для эффективной физической подготовки. Важно также учитывать индивидуальные особенности каждого будущего пожарного и адаптировать программы физической подготовки под их потребности.

В процессе развития профессионально значимых психофизических качеств необходимо ясно обозначать важность достижения определенной физической формы. Это достигается не только установками на развитие, но и получением теоретических знаний в данной области.Наибольшее внимание следует уделять качеству выполнения двигательных заданий. Целью является совершенствование точности и координации движений при выполнении каждого отдельного элемента или навыка.Чтобы достичь эту цель, необходимо постепенно усложнять условия выполнения двигательных заданий. Это может представляться в виде тренировочных упражнений в условиях, приближенных к стрессовым и профессиональным.

Кроме того, важно предоставить возможность для проявления самостоятельности и творчества в решении разнообразных двигательных заданий. Это может включать организацию командных действий, использование "круговой поруки" и поддержку в процессе тренировки, а также достижение синхронности действий. Важным фактором является также повышение профессиональной мотивации. Это достигается созданием специальных профессиональных условий при выполнении физических действий, а также осознанием профессиональных требований к физическим кондициям пожарных.

Для подготовки будущих пожарных к физической деятельности необходимо учитывать психологические аспекты, такие как мотивация, индивидуальные особенности личности и создание психологических условий для повышения эффективности тренировок. Занятия должны включать разминку с актуализацией задания, командную организацию и групповые действия, использование специального инвентаря и постепенное нарастание тренировочных нагрузок. Меры поощрения и наказания должны быть умеренными и своевременными, а обратная связь должна помочь курсантам исправлять ошибки и улучшать технику движений. Важно также ориентироваться на самосовершенствование и развитие физических качеств, а также создавать оптимальную микросреду и использовать разнообразные воспитательные мероприятия.

Для этого необходимо разработать программу физического воспитания, учитывающую особенности профессии пожарного и требования к его физической подготовке. Программа должна включать в себя различные виды физических упражнений, направленных на развитие выносливости, силы, быстроты, гибкости и координации движений. Важно также учитывать индивидуальные особенности каждого курсанта (студента) и создавать для них индивидуальные программы тренировок. Это поможет достичь лучших результатов и избежать травм и перегрузок. Организация занятий должна быть командной, с участием всех курсантов (студентов) и под руководством опытных тренеров. Важно также создавать условия для развития командного духа и сотрудничества, что поможет повысить эффективность работы пожарной команды в будущем. В целом, для успешной подготовки будущих пожарных необходимо учитывать как физические, так и психологические аспекты. Организация занятий должна быть эффективной и индивидуальной, а также направлена на развитие командного духа и сотрудничества. Только так можно достичь высоких результатов в подготовке к профессии пожарного.

В условиях высшего учебного заведения массовые физкультурно-спортивные мероприятия занимают важное место. Во-первых, они являются методом приобщения курсантов (студентов) к физической культуре и спорту, повышению уровня их физической подготовленности, воспитание полезных двигательных навыков и умений, стимулирует интерес к дальнейшим занятиям физическими упражнениями и спортом. Во-вторых, создают условия для состязательной игровой деятельности с учетом интересов и подготовленности занимающихся.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: оценка психологического состояния курсантов в процессе физического воспитания является существенным фактором формирования профессиональных личностных качеств будущих пожарных. Методики психологической подготовки дополняют и совершенствуют программу специального физического воспитания в вузе. Умение владеть собой, быть морально устойчивым и сохранять выдержку и спокойствие в различных неблагоприятных условиях тренируется в регулярных занятиях физической культурой и спортом. Развитие физических качеств способствует повышению уровня психологической готовности к достижению профессиональных целей, в том числе и в физической подготовке.

Проведение своевременной диагностики психологических аспектов физической подготовленности курсантов может многое сказать об уровне их готовности к профессиональному труду, спрогнозировать поведение в экстремальных ситуациях и позволяет внести своевременные коррективы в специальную физическую подготовку курсантов (студентов) вуза.

 

Библиографический список:

1. Грузных Г.М. Учёт и планирование учебно-тренировочного процесса в подготовке спасателей.

2. Основы теории и методики физической культуры; Учеб. для техн. Физической культуры. / Под ред. А.А. Гужаловского. – М.: Физкультура и спорт.

3. Юшков О.П. Система подготовки резерва спасателей МЧС РФ. – М, 2006.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN